原创 这6种小毛病,在家就能治!
2020年01月07日 【健康号】 微医会员

Get家庭用药小常识

快过年了,微医君在家里搞了一次大扫除,又又又一次清理出了一批过期药……没办法,家里长辈总喜欢用医保买一些乱七八糟的药屯着,可偏偏每次到了关键时刻又掉链子!

微医君:妈,我觉得喉咙有点痛,家里有药吗?

妈妈:你自己找找,感冒药估计有吧。

微医君:……

微医君:妈,我拉了6次了,家里有药吗?

妈妈:额~你要不再多上几趟吧。

微医君:……

微医君决定这一次,自己给家里的药箱换一次“货”!所以今天,我们来聊聊家庭用药的问题。


这6种小毛病,在家就能治



1感冒/发烧/咳嗽:成分单一的感冒药 

有很多人问微医君哪种感冒药效果最好,其实,市面上的感冒药基本是帮助你缓解症状的,并没有哪个对于治疗感冒本身有奇效。所以大家应该学会看感冒药的成分,再针对自己的感冒症状进行选择。

感冒药中含:

对乙酰氨基酚布洛芬主要用于退烧和止痛(比如头痛、关节痛);

马来酸氯苯那敏、苯海拉明:用于缓解流鼻涕、流眼泪、打喷嚏等症状;
●伪麻黄碱:有助于缓解鼻塞

盐酸氨溴索乙酰半胱氨酸针对咳嗽有痰的情况,有助于化痰

●氢溴酸右美沙芬:主要针对刺激性干咳

提醒:在感冒药的选择上尽量选择单一有效成分的药,避免重复用药。尤其是选择复方感冒药的,不同品牌里面可能有成分重复,如果同时服用,有可能导致超剂量服药。


2过敏:氯雷他定、鼻内类固醇喷剂

对于过敏患者来说,避免接触过敏原是最好的抗过敏方式,但若是出现明显过敏症状,还是需要用到抗组胺药物

如果没有鼻塞的症状,那么可以先尝试一些非处方类的非镇静抗组胺药,比如氯雷他定(商品名:开瑞坦)、西替利嗪(商品名:仙特明)或非索非那定(商品名:艾来锭)。

如果鼻塞严重,可以尝试鼻内类固醇喷剂,如氟替卡松(商品名:辅舒良)和曲安奈德(商品名:卡迪尔)。

提醒:还有一些镇静抗组胺药,比如苯海拉明(商品名:苯那君),这类药吃完容易犯困、精神不集中,长期使用还会加重记忆丧失,建议慎用。


3拉肚子:口服补液盐+蒙脱石散

吃坏肚子跑厕所的经历,大家一定都有过,虽然一般都不太严重,但还是让人非常不舒服。加上腹泻时人体内的水和电解质会随大便和呕吐物一起排出体外,容易出现脱水和电解质紊乱,因此就需要服用一些补液盐(如口服补液盐III),它除了能补充水分和电解质,预防或者纠正脱水,还有助于减少大便次数、减轻呕吐。

至于止泻,比较常用的药物是「蒙脱石散」,它可以保护并修复肠黏膜,减轻腹泻症状、缩短病程。一般来说,不太严重的腹泻,口服补液盐III联合蒙脱石散即可有效处理。

提醒:但当腹泻次数过多,伴有发烧、脓血便、呕吐严重等情况时,请立即就医,切勿购买强力止泻药服用。


4便秘:内服乳果糖,外用开塞露

对于便秘,微医君并不建议大家一开始就靠药物帮助,还是应先从生活方式开始调整:多补充膳食纤维(如水果、蔬菜、粗粮、菌菇和豆类),多喝水,多运动,养成规律的排便习惯。

当经过一段时间的调整仍然没有缓解的朋友,可以尝试用一些药物,比如内服「乳果糖」,这是一种渗透性泻药,主要是增加肠道的水分,使粪便软化更利于排出;偶尔也可以外用「开塞露」,它的有效成分是甘油,肛门插入给药可以润滑肠道并刺激肠道进行排便反射,属于刺激型泻药

提醒:开塞露短期使用相对安全,但不能长期使用,因为容易导致对药物形成依赖,以后没有强烈刺激就不肯排便。


5胃肠道胀气:西甲硅油

这里微医君并不推荐大家使用“吗丁啉”(药品通用名:潘多立酮),尽管很多人把它当作是消化不良的必备药,但却很少有人知道它的副作用,在国外潘多立酮一直因“会造成各类心脏风险(如心律失常、心悸、房颤、心脏骤停等)”而被限制使用,而美国食药监局(FDA)更是不允许其上市。

对付胃胀气可以考虑选择「西甲硅油」,它的作用就是把肠道内的大气泡变成小气泡,再借助肠道蠕动将气体排出,有点像是消泡剂。而且由于它属于物理性治疗,不会与肠壁发生化学反应,相对安全,成人和小孩都可以用。

提醒:西甲硅油针对宝宝因胀气引起的肠绞痛有一定的缓解作用,但并不表示宝宝肠绞痛就都可以用该药,因为肠绞痛的原因有很多,比如肠道发育不完善,乳糖不足等,滥用西甲硅油也不可取。


6皮肤干燥、宝宝湿疹/红屁股:凡士林

「凡士林」作为一种稳定性强、对皮肤几乎没有任何刺激的日常护肤品,其实每个家庭都该备上一瓶,尤其是家里有小宝宝的人家,因为它差不多能搞定宝宝大部分的皮肤问题。

凡士林有很好的保湿封闭功效,当宝宝皮肤干燥、脸蛋出现红血丝,又或是有轻微湿疹(包括面部和口周),都可以涂抹凡士林。而且,将凡士林大片涂抹在宝宝的小屁屁上,还可以减少宝宝屁屁和尿不湿之间的摩擦,有效防止红屁股。

提醒:选购凡士林时最好选用浓度高的(比如100%),不添加防腐剂或其他成分(比如维生素E、尿素等)。


外伤用药最容易犯的3个错



除了上面说的这些常见疾病的药物,每个家庭一般都还会准备一些处理外伤的药品,然而多数人在处理外伤时常常容易犯错。


错误1:用酒精消毒伤口

当遇到小型摔伤擦伤,微医君不建议大家使用酒精消毒,因为酒精刺激性强,不仅会让伤口很痛,也并不利于伤口的恢复。一般可先用清水或生理盐水洗去伤口上的污渍,有出血的话再用棉签蘸取「碘伏」轻擦。


错误2:用红药水/紫药水处理伤口

小时候大家可能都用过红药水/紫药水,但这两种药物目前国际上是禁用的。红药水里含有红汞,汞是有毒性的,它可以通过破的伤口被人体吸收;紫药水的成分是龙胆紫,它的杀菌作用比较弱,还会在伤口上面留下斑点。所以,这两种药物最好别再用了。


错误3:一受伤就用创可贴

一有伤口大家就会用到“万能”的创可贴,但事实上,创可贴更适合那些创伤较浅、伤口齐整、干净、出血不多又不需要缝合的小伤口。有些伤口并不适合用创口贴,比如被动物抓伤、咬伤,伤口内有异物,被铁钉扎伤,小而深的伤口,各种皮肤疖肿等,这些用创可贴反而容易加重感染。

*本文为微医原创,未经授权不得转载。图片来源:123RF正版图库

提示x

您已经顶过了!

确认
5
|
请选择举报原因
垃圾广告信息
色情低俗内容
违规有害信息
侵犯隐私、虚假谣传