原创 治疗哮喘的药物,有时候对咳嗽有奇效,尤其是咳嗽变异性哮喘
2019年08月23日 【健康号】 胡洋

治疗哮喘的药物,有时候对咳嗽有奇效,尤其是咳嗽变异性哮喘

复方甲氧那明是呼吸科比较常用的止咳平喘药,其成分包括盐酸甲氧那明那可丁氨茶碱马来酸氯苯那敏。每粒阿斯美胶囊含甲氧那明12.5mg,那可丁7mg,氨茶碱25mg,氯苯那敏2mg。主要适用于喘息性支气管炎、支气管哮喘、咳嗽变异性哮喘引起的咳嗽、咳痰、喘息、气促等症状的缓解。除此之外,可以减轻咽喉和支气管炎症引起的咳嗽。

盐酸甲氧那明主要作用于β肾上腺素受体,可抑制支气管平滑肌痉挛,降低气道高反应性,减轻气道阻塞,使患者更易将痰液咳出,此外盐酸甲氧那明具有一定的抗过敏作用。那可丁为外周镇咳药,通过抑制肺牵张反射,解除支气管平滑肌痉挛而产生的咳嗽,尚具有呼吸中枢兴奋作用。相比较可待因等中枢镇咳药,那可丁比较安全,无成瘾性。氨茶碱这种成分大家都比较熟悉,属于平喘药,既有口服的剂型,也有静脉用的剂型。氨茶碱对支气管平滑肌有直接松弛作用,可使支气管扩张,肺活量增加。马来酸氯苯那敏实际上就是扑尔敏,为临床比较常用的抗过敏药,主要能竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体,使组胺不能与H1受体结合,从而抑制其引起的过敏反应。通过下调气道炎症反应中气道上皮细胞的活性,抑制黏附分子的表达和炎症介质的释放。

阿斯美副作用

阿斯美系复方制剂,每种药物成分都有一定的副作用,甲氧那明对β受体选择性不强,会作用于心脏β受体,引起高血压、心悸等不良反应,作用于泌尿道β受体引起排尿困难,尿潴留。那可丁有时可见轻微的恶心、头痛、嗜睡的副作用。氨茶碱会出现胃部不适、恶心呕吐、食欲减退,偶尔会出现头痛、烦躁,甚至可能有心率加快、心律失常、肌肉颤动等不良反应。扑尔敏副作用为困倦、嗜睡、乏力、头晕、心悸等。

总体来说,阿斯美副作用绝大部分人可以耐受,少数人可能出现皮疹、皮肤瘙痒、发红等过敏症状,或者恶心、呕吐、食欲不振、心慌、心率增快、眩晕、排尿困难等不良反应。一般停药后不良反应会消失。

阿斯美对于轻度心脏疾患、高血压或高龄者应该在医生指导下使用,有青光眼、甲亢、排尿困难者慎用。对于哺乳期妇女及八岁以下儿童、哮喘危象和严重心血管疾病的患者禁止使用。由于扑尔敏具有困倦及嗜睡的副作用,对于高空作业人员、驾驶人员工作期间避免使用。

阿斯美主要作用是镇咳、平喘,属于对症治疗的药物,如果是反复咳嗽或者气喘,未查明原因者,最好至呼吸科做相应的检查,明确病因后针对原因进行治疗。



提示x

您已经顶过了!

确认
''
胡洋
副主任医师
呼吸科
从医15年,擅长间质性肺病,胸内结节病,弥漫性泛细支气管炎,支气管哮喘,慢性支气管炎,慢性... 更多
去Ta主页
Ta最近的文章 更多 |

热门文章