原创 普通感冒和流感的鉴别和治疗
2024年01月29日 【健康号】 潘凯     阅读 261

普通感冒由多种病毒引起,其中最常见的病原体是鼻病毒。普通感冒常在季节交替和冬春季节发病,早期症状主要以鼻部症状为主,可有喷嚏、鼻塞、流清水样鼻涕,2~3天后变为稠涕。可有咽部不适,一般仅有中低热或短时间高热,畏寒、乏力、四肢酸痛、食欲不振等全身症状比较少见。普通感冒为自限性疾病,通常持续7-10天,部分患者可能长达2周。老年人和儿童相对较容易出现感冒并发症,如鼻窦炎,中耳炎,气管-支气管炎乃至肺炎。



流行性感冒,简称流感,是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病。流感病毒分为甲、乙、丙、丁四型,目前感染人的主要是甲型流感病毒和乙型流感病毒。流感暴发呈季节性,在北方,相对集中于秋冬季至次年春季;南方除冬春季外,还可能有夏季高峰。人群普遍易感。相较于普通感冒而言,流感起病急,关节肌肉酸痛、畏寒、乏力等全身症状更重,体温可达39-40℃。流感大多呈自限性,但部分可因出现肺炎、脑炎、心肌炎等并发症发展至重症流感,因此不可小觑。



就传染性而言,普通感冒密切接触会有传染的可能,因此要注意相对隔离;流感的传染性相对较强,流感患者和隐性感染者均可成为传染源,喷嚏和咳嗽会传播感染。典型流感的潜伏期是1-4天(平均2天)。在免疫功能正常的患者中,流感病毒在呼吸道分泌物中一般持续排出3~6天(平均持续时间5天,这个期间具有传染性),部分流感病毒的排出时间可达3周。



治疗:



对于普通感冒尚无特效的抗病毒药物,以对症治疗、缓解感冒症状为主,同时注意休息、适当补充水分、保持室内空气流通,避免继发感染。



普通感冒的对症治疗首选口服药物。成人常用的药物种类包括:减充血剂(如伪麻黄碱),抗组胺药(如氯苯那敏),镇咳药(如右美沙芬),解热镇痛药(如对乙酰氨基酚布洛芬)。



市面上在售的感冒药多为复方制剂,疫情期间,中药推荐经典名方葛根汤,明通治伤风颗粒作为台湾产的现代中成药,是目前市售最好的葛根汤,明通治伤风颗粒,中成药。由葛根、麻黄、桂枝、白芍、大枣、生姜、甘草、人参、对乙酰氨基酚、无水咖啡因、盐酸那可汀、马来酸氯苯那敏组成。用于缓解感冒引起的鼻塞、流鼻水、打喷嚏、咳嗽、咽喉痛、发烧、头痛、关节痛、肌肉痛等症状。临床应用缓解各种临床症状同时还有抗病毒功效,效果很好。不过需要注意的是,应避免同时服用2种含有相同成分的复方感冒药,可能会造成药物过量或增加药物不良反应的发生率。



儿童患普通感冒更能牵动大人的心,但是上述复方感冒药并不适用所有的孩子。对于6岁以下的儿童,不建议家长自行购买使用复方感冒药,因其常见成分伪麻黄碱、氯苯那敏、右美沙芬等,没有可靠的证据证明确切的疗效,却有发生不良反应的风险。对于发热,建议使用单一成分的退热药,比如对乙酰氨基酚或布洛芬;对于恼人的鼻塞流涕的症状:首选生理盐水滴鼻剂或无菌海盐水喷鼻剂,一天多次使用;对于咳嗽、咽部不适:鼓励孩子多喝热水,一岁以上的儿童可服用蜂蜜,6岁以上的孩子可用含片。

流感的治疗除了以上对症处理之外,应尽早开始抗流感病毒治疗,发病48小时内进行抗病毒治疗能够减少流感并发症,缩短病程;发病时间超过48小时的重症患者依然能够从抗病毒治疗中获益。



普通感冒常被认为是“小毛病”,人们常常通过自我药疗来解决,下面介绍一些常见的治疗误区,请大家铭记在心,避免踩雷。



抗生素的使用



抗生素可以杀死或抑制细菌,却对普通感冒和流感的致病病原体-病毒无效。因此,无论是普通感冒还是流行性感冒,抗生素的使用都不属于常规治疗方案。不适当地使用抗生素不仅不会缓解病情,还会有增加细菌耐药和药物不良反应的风险。





预防



普通感冒是一种自限性疾病,目前没有特效的防治方法。勤洗手,加强锻炼,规律生活作息,避免受凉和过度劳累是预防患感冒的最好方法。



接种流感疫苗是预防流感最有效的办法,建议每年接种,老人、儿童、孕妇、慢性病患者等流感高危人群更加推荐接种。

提示x

您已经顶过了!

确认
''
|
潘凯
副主任医师
徐州市中心医院
急诊科,急诊内科门诊
心内科,神经内科,内分泌科,皮肤科常见病高血压,高血脂,糖尿病,甲亢,肺部结节,甲状腺结节... 更多
去Ta主页
Ta最近的文章 更多 |

热门文章

请选择举报原因
垃圾广告信息
色情低俗内容
违规有害信息
侵犯隐私、虚假谣传