一些止痛片、感冒药等可能引起听力下降
2018年07月24日 【健康号】 刘志奇

一项新的研究提示平常使用的OTC止痛药也能导致听力损伤,特别是相对年轻的人。

研究者发现年龄低于五十岁每周服用两次以上对乙酰氨基酚的人,听力损伤的危险性约为不服用该药人的两倍。对乙酰氨基酚是扑热息痛和其他该类止痛药中的活性成分。研究者还发现年龄低于五十岁每周至少服用两次布洛芬(雅维Advil的主要成分)或其他非甾体抗炎药的患者,比不经常服用非甾体抗炎药的患者听力损伤的危险性高三分之二。每周服用两次阿司匹林的患者听力损伤的危险性高出三分之一。湖北省妇幼保健院耳鼻喉科刘志奇

那么是不是中年人应该拒绝止痛药呢?答案是没有必要,因为个体差异,或总体来说服用这些药物听力损伤的可能性是相当小的,但是假设这些人继续服用止痛药,十年之后全部人口听力损伤的危险性为百分之十,服用止痛药人群中听力损伤的危险性将成比例增高。尽管这些止痛药不需要处方就可以在药店购买,但是它们仍是药,具有潜在副作用。”专家建议如果发现自己需要经常服用这类药物,应该咨询专业的保健医生,了解服药的好处与风险,并寻找可能的替代药物。”

总体来说,每周至少服用两次比每周服用少于两次阿司匹林的人听力损伤的危险性高12%。而在每周至少服用两次非甾体抗炎药或对乙酰氨基酚的患者那里,这一危险性为21%。年龄低于五十的人,每周服用两次阿司匹林、非甾体抗炎药和对乙酰氨基酚的人比相同年龄不经常使用止痛药的人听力损伤的危险性分别高33%,61%和99%。对于服用非甾体抗炎药和对乙酰氨基酚的患者,听力损伤的危险性随服药时间增长而增加。与在相对年轻人中的发现不同,六十岁以及更老的患者经常使用阿司匹林不会增加听力损伤的危险性,相对年老的人经常使用非甾体抗炎药和对乙酰氨基酚与听力损伤的联系也相对较弱。

大家都知道高剂量的阿司匹林对耳朵有毒副作用。这些副作用包括可逆性听力损伤和耳鸣。另一方面,据报道低剂量的阿司匹林可以治疗某些抗生素或高分贝噪音造成的听力损伤。非常高剂量的非甾体抗炎药对动物的听力有毒害作用,但是很少有报道高剂量非甾体抗炎药可导致人类听力损伤的。

在这项研究中,研究者们没有患者服用止痛药剂量或为什么他们经常使用止痛药的信息。他们也没有这些患者在噪音下暴露的生存时间这个是最常见的导致听力损伤的原因。

提示x

您已经顶过了!

确认
''